пятница, 11 декабря 2015 г.

ВУДУ - ЭТО РЕЛИГИЯ



Водун (или ВУДУ)  – это комплекс универсальных систем и божественных практик, это традиция и целая наука.
Родиной Водун принято считать Древнюю Дагомею (ныне Республика Бенин в Западной Африке).
На территории государства Бенин ныне проживает огромное количество племен и этнических групп, таких как: фонгбе, наго, мина, аджа, йоруба и других, предки которых, многие тысячи лет практикуют эту традицию.

Очень трудно оценить ее возраст, но в соответствии с самыми древними, из найденных антропологами записей, - водун или вуду – старо как Мир. Многие исследователи африканского континента предполагают, что возраст вуду исчисляется тысячелетиями, другие – десятками тысячелетий. Называются даже цифры: от 15000 лет назад до 200000 лет назад, и утверждается, что Вуду произошел из Древнего Египта, ведь многие практики, включая Фа (о котором будет рассказано в моей книге), очень напоминают практики древней египетской магии и жречества. В любом случае, - это действительно старо как Мир.

В 1993 году президентом Нисефоре Согло в Бенине, Вуду был провозглашен официальной религией, а  10 января стал национальным Днем Вуду.

Невозможно до конца определить, что такое Водун, так же невозможно и разложить его на составные части, чтобы изучить. Те, кто утверждают, что это возможно, обманываются, ибо никто не может постигнуть Суть Абсолютного Источника Творения. Водун не делим, он далек и не понятен для человека - прагматика. Водун можно постигнуть только сердцем.

Западные ученые, академики, теологи и просто религиозные фанатики, пытаясь объяснить Водун, и сталкиваясь со своим собственным невежеством и страхом, объявили эту древнюю традицию злом, сатанинским культом и люциферической религией. Но Водун – это ничего из этого.

Хранители Тайного Знания Предков сохраняли и продолжают сохранять  Водун в тайне, так как эта древняя вера, религия, традиция более всех других  пострадала от предрассудков, преследования и непонимания, и продолжает - сотни лет со времен колонизации. 


Мама Зондо

Комментариев нет:

Отправить комментарий

БОГ В ВОДУН (МАУ) - НЕ ХРИСТИАНСКИЙ БОГ

Считается, что слово «воду» или «водун» означает Дух. Но я хочу сказать, что это не определение слов, а определение всей системы, как ...