воскресенье, 13 декабря 2015 г.

БОЖЕСТВЕННЫЙ ВЕСТНИК


... Как я себе его представляю? Аркан Шут, дед с клюкой, маленький озорной мальчишка лет 5, и это далеко не все образы и его ипостаси.
Я говорю о духе, с которого начинается традиция и им же заканчивается. Я говорю о том, кто владеет дорогами и путями, - любыми. Дорога к долго жизни или к смерти... Выбирай!!!

Его имя Легба.

https://vk.com/photo-28394176_296415209

Легба большой авантюрист))) если вспомнить миф, где он опоздал и пришел голым к Творцу, когда ОНА раздавала... Да да да. В традиции Вуду Верховный Создатель всего сущего ЖЕНЩИНА.... таланты. За это как, говорит миф, Мау наказала Легба. Отсюда у него особого таланта нет, в смысле какого то конкретного, он впринципе талантен) ходит где хочет, делает что хочет...

 Он вестник, переводчик, носитель информации. Он тот, кто трансформирует молитвы и передает их духам или Мау. Он связующее звено. Без него нет ничего. Без его помощи ни один дух вас не услышит. Он младший из духов, но как и любой младший ребенок в семье особенно любим Мау*. Он олицетворяет энергию воздуха. Он везде и всегда.

Одна нога в Мире людей, другая - в мире духа.

Легба, как считают европейские практики, представляет собой лунное божество... А почему нет? Он сегодня лунный, завтра солнечный... Легба единица непостоянная.

Живет он на перекрестках. Любых: лесных, речных, дорожных... В теле человека - позвоночник, кровеносная система. Может проявиться в порезе на коже, когда человек зашел в тупик своих мыслей или ситуаций. Такое символическое жертвоприношение как порез - пустите кровь и уберите блок... Пусть энергии текут и не застаиваются.

Легба - Дьвол))))))) и не потому что живет на перекрестке. Он большой обманщик. Если вы дружите с ним, он обманет ваших врагов, запутает их мысли и враги не смогут навредить вам. Он может обмануть саму судьбу. Фа**. Но о ней позже.
Если Легба входит в конфликт с вами, для вас он представляет огромную опасность - начиная с запутывание мыслей и ситуаций,,,, до закрытия дорог к благополучию, здоровью и долго жизни и открытия дорог к Ку(смерти) и пропасти.

Стоит понимать что Легба это не один конкретный дух. Легба это скорее фамилия)))целого клана духов. И каждый дух этого клана заведует своими дорогами. Например, есть личный Легба, Легба местности, у каждого клана духов Водун так же есть свой Легба-привратник....

Поскольку Легба первый. То и день его - понедельник. Считается что понедельник несет в себе энергии начала, нового начинания. В ритуалике Легба всегда кормится первым, и первым же приветствуется, без этого паса никто вас не услышит, не примет жертвы, не примет молитв и не сможет ответить вам и помочь в решении вашего вопроса...

Для этого духа есть свои инвокации, заклинания и список его гастрономических предпочтений. Он любит выпить, иногда покурить, закусить конфеткой, а иногда желает получить кровь петуха. Некоторые Легба принимают только петухов, и куры для них табу. Другие не берут кровь впринципе....
https://vk.com/photo-28394176_296415228

Инициации Легба, хотя бы получения своего личного Легба, проводятся всем и в обязательном порядке, иначе вхождение в традицию является неполным. Однако Легба в Бенине не дают женщинам, только определенный их вид. Могут дать и Легба со всеми полномочиями, но лишь действительно сильным и смелым женщинам, если это позволяет Фа.

Фетиш Легба в основе своей представляет собой вид определенного камня. В этом камне, как говорят, и обитает этот дух. Этот камень может быть в основе фетиша либо полностью выдолблен из него. По мимо камня фетиш имеет множество других природных натуральных компонентов: будь то травы, части деревьев и растений или части определенных животных.

Например, Легба ГУ*** ( Легба, который открывает дорогу к духам Гу) выполнен с использованием собаки, любимого животного ГУ, которого часто приносят ему в качестве жертвы.

Выглядят фетиши очень по-разному. Это может быть камень в калебасе, а может быть лицо, а может - горка с пенисом))))
https://vk.com/photo-28394176_296415227

В общем и целом, не шутите с Легба, с Легба не шутите!!!)





*Mawu [мау] с языка фонгбе переводится как  "Бог".
** Fá [Бог Судьбы]
*** Gou [Гу] Водун войны, покровитель Кузнецов, оружия и военных

Комментариев нет:

Отправить комментарий

БОГ В ВОДУН (МАУ) - НЕ ХРИСТИАНСКИЙ БОГ

Считается, что слово «воду» или «водун» означает Дух. Но я хочу сказать, что это не определение слов, а определение всей системы, как ...