среда, 23 декабря 2015 г.

КОГДА ДИСКУССИЯ И СПОР ПЕРЕСТАЮТ ИМИ БЫТЬ


Как вы знаете, спор кардинально отличается от дискуссии.
В споре целью является доказать свою правоту, а вот в дискуссии - найти истину или выходит из сложившейся ситуации.
Спор направлен на результат, дискуссия - это процесс.
Предмет спора - конкретный и значительный, дискуссии - чего-то важного и глобального. 


А теперь давайте поговорим о том, когда спор и дискуссии перестают быть таковыми.

К СПОРАМ И ДИСКУССИЯМ, ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ОТНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ МОМЕНТЫ:

1. ПРЯМЫЕ ОСКОРБЛЕНИЯ.

Когда в дело пускают оскорбления, помните, это не имеет никакого отношения к делу и тем более к теме спора. Тот, кто пускается в оскорбления не пытается доказать, что вы не правы - у него просто закончились аргументы, и он бесится.

2 . ПЕРЕХОД НА ЛИЧНОСТИ.

Ваш оппонент пытается дискредитировать вас. Если этот ход им спланирован, то он ожидает, что вы начнете защищаться. И по сути к чему вы придете - это к тому, что начнете доказывать, что имеете право голоса. Легко в этом случае разоружить оппонента: игнорировать его манипуляцию и перейти к сути беседы. 

3. ПРЕТЕНЗИИ К ТОНУ.

Если человек обиделся на то, как вы отозвались о дорогой ему вещи, то, увы, это уже ваша вина: зачем зря обижать человека? Наверняка ваш тон тоже не относится к делу. Разберитесь с эмоциями оппонента и вернитесь к обсуждению.

4. ПРЕПИРАТЕЛЬСТВО.

Когда наконец появляется повод для спора, оппонент приводит аргумент, который противоречит вашему. Если у него нет доказательств, он берет напором.
Когда человек заявляет, что у него что-то есть, какие-то там доказательства - это БЛЕФ. Были бы доказательства, он тут бы их предоставил. Поэтому никакие это не доказательства, а банальные беспочвенные обвинения, и заявления, замаскированные под аргументы.
Тут скорее всего спор о разном.

5. КОНТРАРГУМЕНТ.

Это уже хорошо: оппонент приводит противоположную позицию и пытается ее подкрепить. Почти конструктивный диалог. Осталось направить его в нужное русло.

6. ОПРОВЕРЖЕНИЕ ПО СУТИ.

Вообще отлично. Оппонент не только опровергает вас, но и приводит аргументы, относящиеся к делу. Важный момент: следить за тем, чтобы вы спорили об одном и том же.

7.  ОПРОВЕРЖЕНИЕ В ЧИСТОМ ВИДЕ.

«Вот факты, которые доказывают обратное» - тут и сказать больше нечего. 
Достойный ответ.

ДИСКУТИРУЙТЕ ПРАВИЛЬНО!!! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

БОГ В ВОДУН (МАУ) - НЕ ХРИСТИАНСКИЙ БОГ

Считается, что слово «воду» или «водун» означает Дух. Но я хочу сказать, что это не определение слов, а определение всей системы, как ...