понедельник, 15 февраля 2016 г.

МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ

С НЕКОТОРЫХ ТАК И ХОЧЕТСЯ СБИТЬ КОРОНУ ЧЕМ-НИБУДЬ ПОТЯЖЕЛЕЕ))))

Свет. Занавес.
Люди, кричащие о своем "величии"...либо большие шутники, либо больны. Впрочем, а может и не они вовсе шутники, а КТО-ТО так шутит над ними!? Вопрос риторический.

Однако, мания величия это все же вид психического расстройства, при котором человек явно переоценивает свои способности и возможности.

В психиатрии это не самостоятельная болезнь, это скорее симптом определенного патологического состояния, которое связано с нарушением психики. И речь здесь не идет об уверенности в себе. Нет. Тут речь о маниакально-депрессивном психозе, комплексе неполноценности и паранои.

Причины возникновения и развития этого заболевания достаточно известны:
1. наследственность (если кто-то из родителей страдал психическими расстройствами)
2. алкоголизм и наркотическая зависимость; сифилис
3. обычная завышенная самооценка

Симптомы (а тут самое интересное):
1. Повышенная активность - биполярное расстройство. Это когда мания чередуется с депрессией. В маниакальной фазе человек настолько уверен в своей исключительности, что даже может быть достаточно энергичен и полон сил. "Я единственная настоящая; долгое время живу и занимаюсь, только я могу это иметь, у других; туристы не впишутся в рамки - не получится" - это из этой оперы.

2. Завышенная самооценка - человек не просто превозносит собственные мысли и идеи, но и требует аналогичного отношения от окружающих. "Я настоящая, мы настоящие, мы гении, герои своего времени" - это из той оперы).

3. Эмоциональная неустойчивость - этот симптом характеризуется бурная активностью, которая может сменяться пассивностью и упадком сил, а так же перепады настроения, которые человек не может контролировать.

4. Резко негативное отношение к любой критике - проявление агрессии на любое чужое мнение.

5. Отказ принимать чужое мнение - это не просто невосприятие критики, но и отрицание чужого мнения, как такового. Мания величия часто проявляется не просто невосприятием критики, но и отрицанием чужой точки зрения как таковой. Люди с таким расстройством склонны совершать нерациональные и даже опасные поступки для них самих, не прислушиваясь к советам окружающих.

6. Нарушения сна - из-за повышенной возбудимости нервной системы, мания величия вызывает нарушение сна: сна может не быть вовсе, сон может быть тревожным или поверхностным. А из-за постоянного недосыпания отмирают нервные клетки головного мозга.

7. В тяжелых случаях возможны проявления депрессии, возникновение мыслей о суициде и даже попыток свести счеты с жизнью. У больных наблюдается выраженное истощение, как психическое, так и физическое.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий

БОГ В ВОДУН (МАУ) - НЕ ХРИСТИАНСКИЙ БОГ

Считается, что слово «воду» или «водун» означает Дух. Но я хочу сказать, что это не определение слов, а определение всей системы, как ...