понедельник, 29 февраля 2016 г.

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ ПЛОХО О МЕРТВЫХ



Существует выражение "о мертвом - либо хорошо, либо ничего".
Эта фраза стала крылатой и очень популярной и в ходу в России.

Но мало кто знает, откуда она вообще появилась и в чем ее суть.

По одной из версий появление этой фразы обязано трактату Диогена Лаэртского – «Жизнь, учение и мнение православных философов».
В нем он пишет: "De mortuis nihil nisi bonum, или De mortuis nil nisi bonum dicendum est".
Вкратце: "об умерших - не злословить".
Но есть и другая латинская поговорка: "о мертвых - правду".

 Мы сейчас не будет говорить о тех мертвых, которые во время своего земного воплощения принесли в мир убийства, войны и т.д. Их мы опустим.
Мы поговорим о вполне обычных и миролюбивых людях.

НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ ЛОЖЬ, КЛЕВЕТУ И ЗЛОСЛОВИТЬ О МЕРТВОМ ЧЕЛОВЕКЕ!

Во-первых, вы оскорбляете память о нем, и чувства близких и родных. У каждого человека есть свои мертвые: родители, братья и сестры, бабушки, дедушки. У каждого - свои! И самое важное, хранить добрую память о своих близких.
Нельзя говорить плохо о мертвом, потому что мертвый не может себя оправдать. Ведь даже самые страшные преступники имеют право на адвоката.

ЕСЛИ ВЫ ГОВОРИТЕ ЛОЖЬ, КЛЕВЕТУ И ПЛОХО О ПОКОЙНИКЕ, ВЫ БЕРЕТЕ НА СЕБЯ РОЛЬ ОБВИНИТЕЛЯ И СУДЬБИ, А КТО ИМЕЕТ ПРАВО ТЯГАТЬСЯ С ВЫСШИМИ СУДЬЯМИ? ХОТИТЕ ПОТЯГАТЬСЯ С БОГОМ?

В народных поверьях считается, что когда о покойнике говорят плохо, его душа начинает беспокоиться, а ЗА ЛОЖЬ И КЛЕВЕТУ она возвращается и ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТОМСТИТ.
Может не только навести проклятье на самого человека или же забрать его с собой, но так же может забрать близких этого лгуна и клеветника, например, детей, родителей и т.д.

Поскольку в любой традиции, будь то африканской, или северной, важным аспектом является уважение к Предкам, почтение к Духам Мертвых, то любой, кто идет против этих вполне простых правил лишается всего: силы, здоровья, ума.
Не уважая чужой род - несешь плохую карму в Свой. И за такие дела ваши Мертвые вас по головке не погладят.
Ваш род становится в это плане должником рода, на который вы злословите. И многие поколения ваши дети, внуки и потомки будут эти долги отрабатывать....

так что настанет время - .......





Комментариев нет:

Отправить комментарий

БОГ В ВОДУН (МАУ) - НЕ ХРИСТИАНСКИЙ БОГ

Считается, что слово «воду» или «водун» означает Дух. Но я хочу сказать, что это не определение слов, а определение всей системы, как ...