суббота, 6 февраля 2016 г.

КОНЦЕПЦИЯ ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ ВУДУ.

Для описания такого явления как СМЕРТЬ, в вуду и родственных традиций есть особое слово:
KU/IKU/EKU.

Это слово не просто обозначает "смерть", скорее дословно это будет значить "переход" или "уход".

Например, у народа эве используются такие слова:

"Eku" => "он / она мертв(а)."
"Edzo" => "он / она ушла (ушел)"
"Eyi nugbe" => "он / она отправилась (отправился) в миссию"
"Edin" => "Она / он стал невидимым (невидимой)"
"Ebio mon" => "он / она ищет путь"

Всем известный аркан СМЕРТЬ при трактовке так же не обозначает банально "смерть", но означает "переход", "трансформация". Что является по сути сутью такого явления как смерть.

В Африканской Традиции Водун Смерть олицетворяет KU. Души людей, которые заканчивают свое плотское существование, открыт для трансформации, для перехода в существование духовное. Таким образом, мы считаем, что человек не умирает и не исчезает, просто его дух переходит в иную фазу существования - фазу существования без плоти, без тела. 

" Мертвые не мертвы ", сказал Дэвид Диоп .

Согласно устной традиции, дух умершего, после ухода из физического тела, начинает выходить на длинный и широкий путь, пока не достигнет "реки". Когда он пересечет, перейдет эту реку, он окончательно перейдет в царство мертвых, и это будет означать окончательную смерть человека.

Это означает, что во время этого пути, другие люди, которые умерли до него, могут вернуть дух в тело и возобновить жизнь, если физическое тело считается слишком молодым, чтобы умереть, или , если он еще не закончил свою миссию в agbegbome ("жизнь физическая на земле, проявленный мир") .

Если человек и его дух не может воспринимать жизнь в физическом теле (это может касаться, например, самоубийц), то он будет осужден на то, чтобы блуждать в природе, чтобы выполнить свою миссию до того, как ему разрешат пересечь "реку".

Призраки ВОДУН являются духами, которые не закончили свою миссию на земле и не смогли пересечь "реку". Это, что называется, неупокоенными душами.

ИТАК, в традиции ВОДУН, считается, что человек умер когда:
1) его дух покинул физическую оболочку (тело),
2) и которому удалось пересечь Реку, ведущую в Царство Мертвых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

БОГ В ВОДУН (МАУ) - НЕ ХРИСТИАНСКИЙ БОГ

Считается, что слово «воду» или «водун» означает Дух. Но я хочу сказать, что это не определение слов, а определение всей системы, как ...