суббота, 5 мая 2018 г.

ВОДУН - РОДОВАЯ ТРАДИЦИЯ


Почему традиция Водун называется "родовой традицией".

Люди думают, что достаточно быть африканцем, темнокожим, чтобы практиковать традицию и взаимодействовать с предками.
Но это не так.
1. Цвет кожи не определяет уровень духовности человека
2. Каждый человек в мире имеет свою родословную, имеет своих предков.

И во всех традициях было так, что человек не может просто так позвать предка и он придет. Нужно иметь определенные способности и знать как это делать.
Поэтому в Африке с предками взаимодействуют жрецы, а люди со своими предками - через жреца или жрицу. 

Несомненно, что каждый человек может обратиться к своей крови, к своим предкам, но чтобы кормить их, человек должен быть рукополжен и иметь доступ и разрешение на этой действие. Духовного разрешения. 

И это касается любого ритуала. Нужно быть духовно готовым и подготовленным к этому. Сначала должен быть кто-то, кто может провести для вас соответствующие ритуалы, подготовить вас и обучить подобного рода работе.

В традиции, чтобы быть жрецом, способным кормить духов, человек должен иметь определенное количество Ашэ, духовной силы. Еще больше такой силы - если человек может инициировать других и учить.
Даже когда коронуют человека, его приводят в определенное место, где Предки благословят человека на это, дадут его духовный и мирской авторитет. 

Поэтому Ашэ - это духовный авторитет, без которого невозможно провести ни один ритуал водун, чтобы он имел должную силу. 
Как пример, вы можете кормить Сакпата или знать как делать какие-то ритуалы, но пока у вас нет Ашэ ваши ритуалы не реализуются должным образом. Ваши молитвы не будут реализованы и вы не получите должный результат. 

Потому что полноправный священник должен представить вам предкам, должен представить вас духам, чтобы духи знали кто вы и какие полномочия имеете. И духи будут слушать своего священника, и тогда будут знать и вас. Если жрец скажет духам, что такой-то имеет духовный авторитет и духовное разрешение на проведение церемоний, духи будут вас слушать.

Предки - это та сила, которая делает ваши ритуалы успешными. Именно поэтому Водун называется родовой традицией. Силу дают Предки. Одобрение на ваши действия дают Предки. 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

БОГ В ВОДУН (МАУ) - НЕ ХРИСТИАНСКИЙ БОГ

Считается, что слово «воду» или «водун» означает Дух. Но я хочу сказать, что это не определение слов, а определение всей системы, как ...