среда, 16 октября 2019 г.

ЧТО ТАКОЕ ВУДУ. 5 ЭЛЕМЕНТОВ. КТО БОГ, А КТО ЧЕЛОВЕК




Все, что мы знаем о вуду это лишь верхушка огромного айсберга.
Вуду это целая наука. Наука элементов и заклинаний.

С одной стороны, бесспорно вуду имеет некий религиозный и культурный аспект: это верования, сказания и легенды. С другой это постижение Бога через практику.

Вуду строится на понимании и работе с элементами. Вы всех их знаете: это пять основных элемента, такие как воздух, огонь, вода, земля и эфир. Эти знания об элементах - это ключ. Ключ к средству управления, ключ к достижению всего, и добра и зла.

Элемент огня представлен «хоссу», мистической птицей; воздух - радугой (айидохуэдо), вода - морем и земля - леопардом. Эфир - это аше или айи. Я хочу, чтобы вы понимали, что я не могу раскрыть некоторые тайны, поэтому пишу здесь☝🏾 очень и очень условно.
Эфир это основа всего. Та божественна частица и сверхъестественная сила. Обитает она, как считает в крови. Жизненная сила, магическая сила - это сила крови.
Иногда фон говорят: «хун ми до ми», что дословно значит: «кровь создала нас». Слово хун это кровь и это ссылка на Бога, изначального, на вечный дух.
Слово «хун» может означать и «сердце», ссылка на душу, божественную субстанцию и голову (сэ). Слово «хун» это мастер тайн. Вот почему жрецов называют «хуннон», «мастер тайн», «владелец тайн», «мать тайн», и это связано со знаниями тайн Вселенной.

Перейдем непосредственно к самим элементам.
- Огонь существует и проявляется во всем. Его основные характеристики это тепло и расширение. Свет исходит из огня.
- Воздух это посредник между огнем и водой. Через воду воздух получает огонь от жары или холода.
- Вода это противоположность огня. Имеет свойство холода и сжатия. Из воды исходит «магнитная жидкость». Вода это тьма, в противоположность огню и свету. Таким образом, огонь и вода являются основными элементами творения.
- Земля это синтез этих трех элементов. Ее основные свойства - последовательность, сплоченность. Она есть материя. Она тот, кто придает облик всякой вещи. Ее радиация это встреча всех элементов вместе.

Вот что есть Вуду
Это далеко не примитивная религия, как многим казалось и кажется до сих пор. И это не куклы и не зомби
Это самая древняя наука на Земле. Наука о творении, изменении, сохранении, разрушении и трансформации и тд


Четыре великих семейств вуду, главы элементов:
1. Heviosso (огонь)
2. Ayidohwedo (воздух)
3. Дан (вода)
4.Sakpata (Земля).

Кроме того Мау и Лисса.
И конечно же, Предки.

Начну, пожалуй, с главного!
Это Легба
Это сила, которой был проявлен весь физический мир. Он регулятор силы, он тайник знаний всех священников. Он великий колдун. Он «отец рогатых» или «отец бесотни» (аджоогунов). Он муж Ведьм.
Он посланник между богами и людьми. Он связан с каждым вуду и каждым элементом. Он всегда и везде.

Существует два типа Легба:
•обычный
•культ семейства Легба

К обычному может обратиться любой человек, чтобы получить его помощь и  решить проблему, особенно, материального характера после консультации с Фа. Это публичный Легба и таков же и его характер. Они тоже разные, но стоят они в публичных местах: на перекрестках дорог, в центре деревни или на рынке. Их функция защита местности. 
Существует также личный Легба, или как его еще называют, agbonuxosu. Он охраняет жилище человека и стоит обычно у порога дома.

Легба для посвященных, то есть непосредственно семейство этого божества, имеет в себе все элементы, поэтому у каждого водун свой Легба. Он защищает и местность, и человека; в том числе от нападения темных сил.

Здесь тоже есть своя классификация. Есть: хун-легба и фа-легба.

Первый защищает портал определенного божества, это то, что я описывала выше (у каждого водун свой легба) и второй это Легба, связанный с Фа. У каждого знака фа есть тоже свой Легба. В них он представляет гнев божеств.

Легба находится во главе любого культа водун. Любая церемония вуду начинается с ритуала либо его умиротворения, либо выражения почтения.
В общем и целом, сколько вуду, столько lègbas. Короче говоря, Легба является краеугольным камнем в посвящении вуду.


Прежде всего, вуду - это принцип, вибрация, сила.
Хэвиоссо (семейство элемента огня) это гром, падающий на Землю. Он выражает гнев богов. Символ этого водун «такпе» - «топор». В физическом мире - метеорит.

Топор символизирует силу и волю. Поэтому к Хэвиоссо очень часто обращаются по вопросам суда, справедливости, наказания или же защиты.
Еще один его символ - таран. Его очень часто можно увидеть на плечах танцующих жрецов. Это символ силы и власти.
В астрологии рам - это знак огня, а Марс представляет планету, которая совпадает с ней. Марс символизирует силу и огонь.
Традиция водун относит яркий красный цвет к этому вуду.
Знаком проявления vodoun hêbiosso в физическом мире это удар молнии и след от нее. Так он отмечает землю воров, преступников, указывает на врагов, ведьм и т.д.



Водун Дан-Айидохуэдо (Ayidohwèdo) - это семейство элемента Воздух. Их символ - радуга. Как мы все знаем, радуга это разложение спектра и солнечного света с помощью капель воды. Поэтому радуга есть соединение двух элементов: огня и воды. Она же заполняет промежуток между огнем и водой.

Так же ayidohwèdo представляет собой воздушный элемент, с помощью которого мы можем открыть путь Мудрости. Забегая вперед, хочу тут же отметить, что Змей и Радуга, Данбала(дан - змея) Уэдо и Аидо Уэдо это все об этом. Смотрите. Змея это Дан, элемент воды. Хве или хуэ - элемен огня. Радуга или Дан-Айидохуэдо это соединение воды и огня, как я писала выше.

Это вуду имеет атрибут счастья и процветания. Он представлен двумя взаимосвязанными змеями, выражая активные и пассивные полюса воздушного элемента.
В силу семи цветов радуги, она отнесена к номеру 7, который указывает нам на планету Венера и ее связь с воздушным элементом.

Богатство, фертильность, порядок и гармония - это атрибуты ayidohwèdo. Цвет ayidohwèdo в Традиции Водун - синий.



Итак, что касается водун Дан. Это элемент воды и выражает принцип Любви. Вообще слово «dan» с языка фон означает «змея».

Традиция учит, что у Дана есть свой дом в океане. Таким образом, сразу становится понятным, что этот водун связан с водой изначально.
Дан это непрерывное движение.
Номер, который отводит ему традиция - это 9.
Цвет - белый. Поэтому перед храмами и алтарями этого водун вы увидите белые ткани. Символ чистоты, красоты и любви.
В физическом мире представлен в виде питона.
Но старики рассказывали, что это очень большой человек, который обернут в белую ткань или носит белую накидку.



Водун Сакпата (Sakpata) - это элемент земля. В нем проявлены одновременно все остальные элементы: воздух, огонь и вода. Все геологические проявления, туда же отнесем и молнии. Молния это элемент огня и здесь связь Сакпата с Хэвиоссо неопорима.

Семейство водун Сакпата очень многочисленна, поэтому я выделю главных и основных представителей.
Это Да Зоджи, женский сакпата, «огненный дождь», «кислотный дождь».
Зо = огонь, джи = дождь. Так что в этом аспекте Сакпата связан с Даном (элемент вода).

Sakpata представлен в виде человека с хвостом, на кончике которого сфера, земной шар, вселенная - символ соединения всех элементов.
Традиционно его цвета коричневый, красный и серый.
Число: 10.
Символ Времени, старения и разрушения. Все это регулируется во вселенной элементом Земля.

Любые заболевания, связанные с кожей, - это внешний знак, указывающий на активность этого элемента в теле человека.
Все инфекционные заболевания кожи, такие как проказа, оспа и тд - это область sakpata. За эти болячки, и за проказу, кстати, несет ответственность adan tagui. 


БОЛЕЗНИ

Когда вы слышите, что человека поразил болезнью Хэвиоссо, Дан или там, Сакпата, вы должны понимать это как метафору.
Это все о законе полярности 4 элементов и их баланса в теле и жизни человека, в любой его сфере, ситуации и тд и тд.

Любой позитивный аспект элемента является бодрящим, дающим удачу, силу, здоровье, в общем, конструктив.
А вот негативный аспект - это разрушение, разложение, болезни, потери, проблемы, блокировки, неудачи и тд.
Простые люди приписывают все это вуду, согласно их аналогии. Таким образом, когда речь идет о тех, чьи действия начинают становиться непонятными, люди говорят: «демон, который живет в нем, проснулся". Просто это означает, что активность одного или же нескольких элементов в душе не находятся в равновесии, их полярность отрицательна или же элементы выражаются неправильно.

ВЕЛИКИЕ БОЖЕСТВА ВУДУ

Что касается великих Мау и Лисса, это муж и жена, создатели Небес и Земли.
Их принцип - полярность. А Полярность, как мы знаем, это универсальный закон.

Позитивные и негативные принципы представлены в этих божествах.

Лисса символизирует мужчину, держащего во рту солнце, в то время как Мау - женщину, которая держит в левой руке лунный полумесяц.
Солнце обозначает, позитивный принцип, электрическую жидкость; а луна, негативный принцип, магнитную жидкость.
И одно не может быть без другого.

Чтобы лучше и понятней выразить это древние мастера вуду присоединили ко всем принципам, элементам и тд определенную символику, например, животных и тд.
Например, хамелион (символ королей, власти, сэгбо лисса). Почему он ассоциируется с солнцем, а не с луной.
А все потому, что мужская сила ничего не создает, если она связана с женской силой. Женщина создает, используя силу мужского принципа. Так то!

И хотя в вуду верят, что Мау богиня, а Лисса - бог, Даже слово Мау с фон переводится как «бог», они не есть Творец-Абсолют. Они представляют принцип бога, как две половинки единого целого, единой вселенной, единого бытия, всего творения, то бишь Абсолюта.
Никто не может создавать без другого. Встреча двух сторон означает проявление Бога, единого принципа, пусть и в своем двойном выражении.

Лисса.
Цвет: белый, так как содержит в себе все принципы, спектры и элементы.
Число: 1

Мау.
Число: 2.
1+2=3
!!!3 священное число!!! И в вуду и в разных религиях.
Святая Троица!!!!!!!
Представленная в форме Сэгбо Лисса (sêgbolissa) - творца человека и человеческих душ. Того, кто оживляет своим дыханием (принцип воздуха) тело, слепленное из глины (принцип земли и воды), божественной искрой (принцип огня), наделяя тело Духом.
Так проявляется элемент эфир!

То, чем человек на самом деле и является - божественной частицей Вселенной, Творца-Абсолюта, «Подобием Бога», сотканным как и сам Бог из всех 5 элементов....

Вот вам и Любовь, и Истина, и Жизнь.
Откровение?
Это и есть Вуду, друзья!!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

БОГ В ВОДУН (МАУ) - НЕ ХРИСТИАНСКИЙ БОГ

Считается, что слово «воду» или «водун» означает Дух. Но я хочу сказать, что это не определение слов, а определение всей системы, как ...